domingo. 26.06.2022

¿Cuánto gastan las estufas de parafina?

Estufas de parafina: la información de consumo de estufas de parafina que necesitas antes de comprar una
¿Cuánto gastan las estufas de parafina?
¿Cuánto gastan las estufas de parafina?

¿Cuánto consumen las estufas de parafina? Esta es toda la información que necesitas sobre uno de los sistemas de calefacción más desconocidos del mercado.

Las estufas de parafina son todo lo necesario para calentar tu hogar durante las bajas temperaturas. el poder calorífico puede resultarte increíble si nunca has usado una estufa de este estilo.

Esto es todo lo que debes saber sobre el ahorro y el gasto de las estufas de parafina.

 

Cuánto cuesta un litro de parafina

El queroseno, más conocido como parafina, es un líquido inflamable, transparente, que se obtiene de la destilación del petróleo. Su uso es, principalmente, como combustible.

Es usado como disolvente y para la fabricación de insecticidas, aunque en este caso, es usado como combustible de estufas. 

 

Como todo manejo de aparatos inflamables, es necesario tomar una serie de medidas de seguridad cuando usas una estufa de parafina. Con cargar su depósito, será suficiente para poder encenderla y empezar a calentar la estancia.

Pero, ¿cuánto cuesta un litro de parafina? Podrás encontrar bidones de parafina en varios tamaños. Un bidón de 20 litros está a cerca de 40 euros. Por tanto, el litro cuesta sobre 2 euros.

  • 40 euros / 20 litros = 2 euros/litro
Estufa de parafina: ¿Qué es la parafina y cómo funciona?

 

Cuánto consume una estufa de parafina

El consumo de las estufas de parafina depende su potencia. Cualquier estufa de este tipo, de lo más sencilla, es capaz de calentar una estancia de 40 metros cuadrados, con un consumo de 0.10 o 0.13 litros/hora.

Eso sí, el consumo variará en función de la diferencia de temperatura seleccionada y de la estancia, así como de la calidad del aislamiento.

 

Con estos datos, puedes obtener el siguiente rango:

  • 0,10 litros/hora x 2 €/litro = 0,20 €/hora.
  • 0,30 litros/hora x 2 €/litro = 0,60 €/hora.

El gasto por m² de parafina oscilará entre:

  • 0,20 €/h / 40 metros cuadrados = 0,005 €/h.
  • 0,60 €/h / 40 metros cuadrados = 0,015 €/h.
Estas son las ventajas de las estufas de parafina que subirán la temperatura de tus Navidades 2021

 

¿Cuánto gastan las estufas de parafina?
Comentarios